МОСКВА, 3 июн — РИА Новости/Прайм. Гарвардский университет попросил суд разблокировать 2,5 миллиарда долларов финансирования, которое ранее заморозили власти США, передает агентство Рейтер.
«Гарвардский университет обратился к федеральному судье с просьбой вынести решение в порядке упрощенного судопроизводства о разморозке финансирования в размере 2,5 млрд долларов, заблокированного администрацией президента Дональда Трампа», — пишет агентство.
Университет сообщил окружному суду в Бостоне, что с 14 апреля получил 957 распоряжений о заморозке финансирования на различные исследования, в том числе по угрозам нацбезопасности, раку и инфекционным заболеваниям.
Гарвард назвал решение американских властей о блокировке своего финансирования незаконным.
Администрация Трампа ранее лишила Гарвард грантов более чем на 2 миллиарда долларов, затем запретила принимать иностранных студентов, а нынешних потребовала перевести. Трамп заявил, что Гарвард получает государственное финансирование, но 31% его студентов — иностранцы, чьи государства не помогают учебному заведению финансово. Американцам отказывают в пользу приезжих студентов, заявил Трамп и потребовал списки иностранцев, пообещав дальнейшее сокращение финансирования.